Verkehrswacht Aschersleben e.V.

aktueller Stand:       07. März 2024


Bitte beachten:  Die Planungen für die Veranstaltungen im Jahr 2024 werden fortlaufend aktualisiert. Deshalb kommt es auf dieser Seite zu häufigen Neueintragungen bzw. Änderungen und Ergänzungen. 

Gerade jetzt zum Jahresanfang hinterlässt diese Übersicht einen sehr "lückenhaften" Eindruck. Das wird sich jedoch im Verlauf des 1. Quartals 2024 laufend bessern.


Es lohnt sich also regelmäßig hier vorbeizuschauen ... 😉


Kinder im Strassenverkehr ( KiS )

 

05.02.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Puppenbühne + Parcour  Kita Mehringen,Alte Bahnhofstr. 8, Mehringen 
27.03.2409.00 Uhr - 12.30 Uhr Projekttag + Puppenbühne  Kita "Sonnenschein" Westeregeln, Feldstr.6b 
10.04.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Projekttag  Kita "Sternchen" Winningen, Cochstedter Str. 8a 
11.04.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Projekttag  Kita "Kinderhaus SFT-Höhe" ASL,Stassfurter Höhe 42 d 
16.04.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Projekttag  Kita "Bienchen" Drohndorf,Wasserteich 55 
17.04.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Projekttag  Kita "Walbecker Knirpse" Walbeck 
18.04.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Projekttag  Kita "Gänseblümchen" Hedersleben, Winkelbreite 17 
22.04.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Projekttag  Kita "Hakelspatzen" Cochstedt, Friedensstr. 17a 
24.04.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Parcour- Elemente  Kita "Wipperzwerge", Giersleben, Schulplatz 43 
25.04.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Parcour - Elemente  Kita !Seeland-Frösche, Nachterstedt, Haldenstr. 26 
02.05.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Projekttag  Kita Quenstedt 
07.05.2409:00 Uhr - 12:00 Uhr Projekttag  Kita "Eigen-Sinn" Quedlinburg, Adelheitstr.31 
08.05.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Parcour - Elemente  Kita "Arche Noah" Aschersleben, Bestehornstr. 10 
15.05.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Parcour - Elemente  Kita "Windmühle" Frose, Königsauer Str. 38b 
16.05.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Parcour - Elemente  Kita "Fröbles Spielekiste" Aschersleben, 
 W.-Dammköhler Str. 2a 
21.05.2409:00 Uhr - 12:30 Uhr Projekttag + Puppenbühne  Kita Ditfurt, Alter Stadtweg 8 
27.05.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Parcour- Elemente  Kita"Sonnenschein" Gatersleben, Hühnerbrücke 6 
28.05.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Parcour - Elemente  Kita "Bummi" Aschersleben,
 H.-Grade-Str.12 
29.05.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Parcour - Elemente  "SANKT MICHAEL" Aschersleben Ramdohrstr. 6    
30.05.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Parcour - Elemente  Kita "Wipperstrolche"
 Gr. Schierstedt, Auesiedlung 143 
03.06.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Projekttag  Kita "Regenbogen" Hettstedt ,Schützenplatz 8 
04.06.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Parcour - Elemente  Kita "Villa Mittendrin" Aschersleben, 
 Herrenbreite 31 
05.06.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Projekttag  Kita Ermsleben 
06.06.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Parcour - Elemente  Kita "Zwergenland" Westdorf, Schuhweg 4 
11.06.2409.00 Uhr -12.00 Uhr Parcour - Elemente  Kita "Schwalbennest" Sylda, Hauptstr. 20 
20.06.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Parcour- Elemente  Kita"Pünktchen" Aschersleben, 
 Adam-Olearius-Str.3 
26.06.2409.00 Uhr - 12.00 Uhr Projekttag  Kita Reinstedt 
23.07.2409:00 Uhr - 12:00 Uhr Projekttag  Kita Meisdorf 
15.08.2409:00 Uhr - 12:00 Uhr Projekttag  Kita "Seelandsterne" Schadeleben,
  Bauernstr. 20 
20.08.2409:00 Uhr - 12:00 Uhr Projekttag  Kita Badeborn, Ruhmberg 198a 
18.09.2409:00 Uhr - 12:00 Uhr Projekttag  Kita Hoym 
07.10.24
 Projekttag + Puppenbühne 


Jugendverkehrsschule ( JVS )

 

 

17.01.248.00 Uhr - Burgschule - 8. Klassen Theorie + Praxis  VHS 
19.01.24
 1. + 2. Klasse
 Theorie + Praxis 
 Christliche GS ASL 
26.01.24
 3. + 4. Klasse
 Theorie + Praxis 
 Christliche GS ASL 
13.02.24
 6.Klasse Theorie  Sek.-Schule Nachterstedt 
27.02.247.30 Uhr - 9.05 Uhr 5.Klassen Theorie   Pestalozzischule ASL, Güstener Str.10 
28.02.247.30 Uhr - 9.05 Uhr 6. Klassen Theorie  Pestalozzischule ASL 
21.03.2408.00 Uhr - 12.00 Uhr Projekttag Praxis
 1. - 4. Klasse 
 Pestalozzischule ASL 
21.03.2408:00 Uhr - 10:00 Uhr Fahrradprüfung  Pestalozzischule ASL 
08.04.2408:00 Uhr - 11:30 Uhr Projekttag 1. - 4. Klasse  Christliche GS ASL 
22.04.2409.15 Uhr -12.45 Uhr 1.+ 2. Klasse  Theorie  GS Hoym 
23.04.2409.15 Uhr -12.45 Uhr 3. + 4. Klasse Theorie   GS Hoym 
26.04.24
 8.+9. Klassen E-Scooter Theorie+Praxis  Sek.-Schule Mansfeld 
29.04.24
 Projekttag 1.-4. Klassen  GS Luisenschule ASL 
30.04.24
 Projekttag 1.-4. Klassen  GS Luisenschule ASL 
03.05.24
 Projekttag 1.+2. Klassen  GS Pfeilergraben ASL 
06.05.2410.00 Uhr -12.00 Uhr  Fahrradprüfung 4. Klasse  Christl. GS ASL 
07.05.2408:00 Uhr - 10:00 Uhr Fahrradprüfung 4. Klasse  GS Mehringen  
13.05.2408:35 Uhr - 11:15 Uhr 5.Klassen Theorie + Praxis  Sek.-Schule Nachterstedt 
14.05.2408:35 Uhr - 10:05 Uhr 8. Klassen E-Scooter Theorie+Praxis  Sek.-Schule Nachterstedt 
17.05.24
 Projekttag 1.-4. Klassen  GS Nachterstedt 
31.05.24
 Projekttag 3.+4. Klassen  GS Pfeilergraben ASL 
03.06.2408:00 Uhr - ca. 11:00 Uhr Fahrradprüung  GS SFT-Höhe ASL 
04.06.2408.00 Uhr -11.00 Uhr Fahrradprüfung 4.Klassen  GS Luisenschule ASL 
05.06.24
 Projekttag 1.-4. Klassen  GS Montesorri ASL 
05.06.2408:00 Uhr - 10:00 Uhr Fahrradprüfung 4.Klasse  GS Montesorri ASL 
07.06.2408.00 Uhr -11.00 Uhr Fahrradprüfung 4.Klassen  GS Pfeilergraben ASL 
10.06.24
 5. Klassen Theorie und Praxis  Burgschule ASL 
12.06.24
 8.Klassen E-Scooter  Burgschule ASL 
13.06.24
 6.Klassen Theorie  Burgschule ASL 
18.06.24
 8.+9. Klasse E-Scooter Theorie + Praxis  Sek.-Schule Förderstedt 
19.06.24
 5./6. Klasse Theorie + Praxis  Sek.-Schule Schneidlingen 
12.08.2409:15 Uhr - 10:55 Uhr 1.Klasse "Mein neuer Schulweg"  GS Hoym 
11.09.24
 Fahrradprüfung 4. Klasse  GS Nachterstedt  7.10.24 
19.09.24
 8.Klassen E-Scooter  AOS-Schule ASL 
18.10.24

 AOS-Schule ASL 

 

 


Mobil aber sicher   (Details auch unter "Aktuelles")

 

14.03.24Beginn 
09:30 Uhr

 Bestehornhaus Aschersleben 
27.06.24Beginn
09:30 Uhr

 Bestehornhaus Aschersleben 
19.09.24Beginn
09:30 Uhr

 Bestehornhaus Aschersleben